Gent.mi Autori,

a causa del protrarsi delle misure di sicurezza anti-COVID siamo costretti a NON poter confermare la data della Cerimonia di Premiazione precedentemente fissata nel periodo gennaio/febbraio 2021. Nell'impossibilità di avere luogo e in attesa di ulteriori sviluppi si allega comunque alla presente comunicazione il file in PDF del Diploma per ciascuno dei Premiati. Ci auguriamo si comprenda quanto ciò non sia dipeso dalla nostra Organizzazione.

Qui di seguito la Classifica Definitiva relativa ai nomi dei Podi, Finalisti, Menzioni d'Onore e dei Premi Speciali nelle quattro sezioni del Premio Letterario Residenze Gregoriane 2020 - IV Edizione

 

Esprimiamo a Tutti le nostre più vive Congratulazioni.

 

Per ogni ulteriore info seguire gli aggiornamenti ai link: https://acmetamorphosis.wixsite.com/acm15 https://www.facebook.com/premioletterarioresidenzegregoriane 

Premio Letterario Residenze Gregoriane 2020 IV Edizione

 

SEZ.A - NARRATIVA EDITA PREMIO RESIDENZE GREGORIANE 2020

 

 

PREMIO RESIDENZE GREGORIANE 2020

Rocco Donato Alberti (PO)

Il petrolio di Alarico Albatros - Il Filo Ed.

 

*******************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PODIO

 

*PRIMO CLASSIFICATO

Franco Amato (LU)

Il crivello di Eratostene Giovane Holden Ed.

 

*SECONDO CLASSIFICATO

Riccardo Di Leva (BA)

Largo Gelso n.21 Progedit Ed.

 

*TERZO CLASSIFICATO

Katia Dal Monte (BO)

La casa dell'aviatore, Giraldi Ed.

******************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO NARRATIVA EDITA BREVE

Patrizia Birtolo (EE)

Qualcosa di rosso, Montag Ed.

******************************************

 

PREMIO NARRATIVA FANTASY

Alessandra Cinardi (RM)

Vita e la Piramide occulta, Curcio Ed.

******************************************

 

PREMIO NARRATIVA STORICA

Cristiano Morucci (RM)

L'ultimo segreto di Cavour

-Storia raccontata come un romanzo , Robin Ed.

******************************************

 

PREMIO NARRATIVA GIALLO/THRILLER

Alessandro Annulli (RM)

Dal buco della serratura, Sillabe di Sale Ed.

*****************************************

FINALISTI EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

Baldassarra Tiziana (FR) Giulia, EBS Print (ETABETA)

Bianco Alessio (NA) Il malseme d'Adamo, Scatole Parlanti, Alter Ego Ed.

Campeti Marika (RM) Lo scorpione dorato, Augh! Ed.

Capriglione Roberta (CZ) Variazione, Casta Ed.

Castaldo Gennaro (NA) Ghenopolis, Letteratura alternativa Ed.

Di Sante Roberto (RM) Tre, Ultra- Castelvecchi Ed.

Fagiolino Giulia (SI) In un battito d'ali, L'Erudita G.Perrone Ed.

Festa Massimo (LT) I viaggiatori del tempo, Aletti Ed.

Fusco Loretta (Svizzera) Teresa e Blanca, L'orto della Cultura Ed.

Galantucci Primula (CO) L'inesistenza del tempo, ChadoBook Italia Ed.

La Moglie Salvatore (CS) La stanza di Pascal, Ed. Setteponti

Lazzeri Davide (LU) L'ultimo segreto di Paganini, Compagnia Ed. Aliberti

Mauri Paolo (BG) Noncuranze, Link edizioni

Mezzabarba Roberta (VT) Le confessioni di una concubina, La Caravella Ed. Patrignani Marco (VT) La legge dell'Angelo, La Caravella Ed.

Pirazzini Gabriella (BO) Il ritardo, Giraldi Ed.

Primerano Maria (CZ) Pergolesi. Anima scurdata. Opera buffa, Helicon Ed.

Randazzo Francesco (CT) I duellanti di Algeri, Graphofeel Ed.

Sacco Vincenzo Maria (NA) Ballata di morte nel Devon, A.L.A. libri Livorno

Scannavini Donata (MI) Una vacanza pericolosa-Un'indagine del Commissario BrambillaIlmiolibro

Scerrato Lucia / Scerrato Maria (FR) Il gentiluomo inglese, Valtrend Ed.

Tittarelli Fabio (RM) Uomo penombra, New Book Ed.

Torsani Massimo (RM) Il pastore, 0011 Ed.

Turco Claudia Manuela (UD) Brina Maurer, Bastogi Ed.

Valentini Edda (RN) Assenze e ritorni, Kanaga Ed.

*******************************************

MENZIONI D'ONORE EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

Alleva Irma (FG) Come ciliegina sulla torta, Il Viandante Ed.

Angelini Martina (RM) Black Jack - l'Aquila e il Serpente, Albatros il Filo

Bolognesi Roberto (GR) Melodia, Youcanprint

Bucci Antonio (CH) Lo strabiliante viaggio di Anthony B.Elliott, Lulu.com

Cagliari Renzo (VR) Le tredici tacche, Gabrielli Ed.

Cardinali Sergio (AN) Finis laus Deo, Planet book

Casartelli Enrico (CO) Condannato da internet, Robin Ed.

Caserini Maria Ilaria -Ilaria Caserini- (LO) Autopsia di un'emozione, Pubme

Catalani Danilo (FR) Gli imperseguibili, Streetlib

Colangelo Francesco Paolo (NA) Mergoglino, Editoriale Scientifica - NA

Combariati Luigi (CZ) La zona gialla, Robin Ed.

Cosso Pier Bruno (SS) Solo danni collaterali, Marlin Ed.

De Lipsis Luca/Giuseppe Palmieri (BN) All'ombra della dormiente, Robin Ed.

Di Leo Franco (MI) C'era la nebbia a Milano, Libromania

Malfatti Fabrizio (GE) Il segno del potere, 0111 Ed.

Mameli Giorgio (MI) Io sono Bianca, Giraldi Ed.

Marinello Elisabetta (TR) Cory, il cavaliere e gli altri, PAV Ed

Marra Nadia (LE) Il segreto di Diana, LFA Publisher

Marziani Sonia (RM) Ho fatto a pugni con Mr Hodgking -La sconfitta di un linfoma- , Artemia Nova Ed

Morganti Sonia (LT) Costanza Sicanie Regina, self publishing

Olivero Fabrizio (TO) Su ali di carta, Aletti Ed.

Pau Donatella (OR) Eleonora D'Arborea, DBE Ed.

Pirolli Armando (CE) Il vento avrebbe detto sì, La ruota Ed.

Pirozzi Gialuca (NA) Come un delfino, L’Erudita-Giulio

Perrone Ed. Pujia Domenico (RM) La vergine della soglia, Leonida Ed. Rampello Alessandro (RM) Cadaveri misteriosi. Tra le due particelle di Dio, padre Pio e Giordano Bruno, self publishing s.v.

Riboni Enzo Emilio (MI) Salvato dallo swing -un violino in America-, Ed. Il Falò Scapini Bruno (RM) Arktikos. La scacchiera di ghiaccio, Calibano/ Prospero Ed. Signorini Marcello (MI) Il sogno incantato, Booksprint Ed.

Solimes Alberico (CH) Verso la montagna, Vertigo Ed.

Trapletti Mario (BG) Vacanze, che passione! E altri racconti, Ed. Helicon

Zifaro Antonio (PI) La luce e la nebbia, Lupi Ed.

******************************************

SEZ.B - NARRATIVA INEDITA

 

PODIO

 

*PRIMO CLASSIFICATO

Giuseppe Minicone (NA)

Saffo, la Decima Musa

 

*SECONDA CLASSIFICATA

Iris Vignola (SP)

Le Origini (da trilogia La Stirpe di Luce)

 

*TERZO CLASSIFICATO

Angelo Coco (PZ)

Notturno veneziano

******************************************

PREMIO NARRATIVA INEDITA BREVE

Loretta Minnozzi (MC) La favorita del Re

 

******************************************

FINALISTI EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

Baldini Cinzia (RM) In nome della legge

Calderini Laura (RM) La ragazza dalla pelle d'uovo

Casetta Pietro (PV) L'assistente di direzione

Cattaneo Mattia (BG) Nelle stanze del mare

Cilli Simone -Daniel Martin- (RM) Dimmi chi sei

Febi Antonio (RM) L'Amante Bretone

Leoni Laura (FI) L'utopia dell'architetto

Longhena Emilio (BS) La magica collezione

Nanni Pierluigi ( BO)… è solo musica

Pelizzari Guido (AL) Langobardorum

Pitteri Marco (VE) Undici giorni e tre mesi

Protopapas Michele (PA) Binario 21 (la tela del ragno)

Restelli Luigi (MI) I 54 racconti -di stragi a venire e altre rivoluzioni

Runci Francesco (ME) La valigia di John Idleman

Squitieri Umberto (SA) Oscillazioni

******************************************

MENZIONI D'ONORE EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

Andrei Rodolfo (GR) In volo tra le lucciole

Basile Valentina (CS) Tu

Baroni Mauro (RM) Il suono del sentire

Bosso Gabriela (Argentina) Musha Flammia Mario (RM) Lo spaventoso involucro

Macrì Giovanni (ME) L'alfabeto della mia vita

Milanese Savino (VR) Sono cose che succedono

Morelli Elena (FI) Due finali un destino

Orsini Mauro (GR) Racconti brevi dal passato Piccioni Milena (VT) Cutter

Plutino Germanò Giovanni (RC) Ieri sono stato al mio funerale

Pugi Alessandro (LI) Quel che sai di lei

Tachis Franco (TO) Riflessione: cos'è la ricchezza

******************************************

SEZ.C - POESIA EDITA

PODIO

 

*PRIMO CLASSIFICATO

Eugenio Cavacciuti -Ettore Fobo- (MI)

Adolescenza - 'Canti d’Amnios', Montedit Ed

 

*SECONDO CLASSIFICATO

Alessandro Izzi (LT)

Ci scrivevamo, Giovane Holden Ed

 

*TERZO CLASSIFICATO

Luciano Giovannini (RM)

La chiglia sommersa, Battello Stampatore Ed.

******************************************

 

FINALISTI EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

Di Paolo Valerio (PE) Quello che resta (Per Anna),'Silloge d'amore e di vita', Barb. Ed.

Di Ruocco Vittorio (SA) Come un vetusto tronco senza rami

Ferorelli Dina (BA) Madre per sempre, dal Web

Liberatore Elisabetta (AQ) Invocando una musa

Lubrano Rosella (GE) Tra me e me

Porri Alessandro (RM) Dachau, Laura Capone Ed.

Scarcella Stefano Giuseppe (LE) Ti porto a ballare nella tua piazza

Sidoti Giulia Maria (RC) Il vento e l'anima, Smascher Ed. ******************************************

MENZIONI D'ONORE

EX AEQUO IN ORDINE ALFABETICO

Bacconi Maurizio (GR) Tutto è - 'Il treno di un anno fa', OAK Ed.

Bernini Giulio (VT) Ὀδύσσεια - 'Una é la luna', GSE Ed.

Di Pietro Umberto Donato (RM) S.Lorenzo, 19 Luglio 1943

Iacovone Giovanna (MT) L'eco del profondo, Atlantide Ed.

Lamonaca Savino (FG) Partenza d'emigrante del sud, MIT Ed.

Rossi Francesco -Igor Issorf- (CE) Incontro di anime

******************************************

SEZ.D - POESIA INEDITA

PODIO

 

*PRIMO CLASSIFICATO

Stefano Baldinu (BO)

L'ultimo miglio

 

*SECONDA CLASSIFICATA

Emanuela Dalla Libera (VI)

Ha ancora i solchi dell'altalena l'albicocco

 

*TERZO CLASSIFICATO

Alberto Lotti (FO)

E' infinito sentore

******************************************

FINALISTI EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

Biffani Marco (RM) Cos'è la vita

Caporicci Barbara (BO) Amico caro

Castello Giulio Rocco (SA) Risuona il canto delle stelle

Costa Gianna (VR) Strade deserte

Marseglia Fausto (NA) Guarda Mastronardo Giovanni (NA)

Supino Mazzitelli Francesco (RC) Primavera del 2020

Monetti Massimo (RM) Il sole rubato

Paci Gabriella (AR) Solo un tramonto rosso fuoco

Piacentini Laura (RM) Influssi primordiali

Rapone Maria Grazia (PZ) E guarderò le stelle

Siani Stefania (SA) La frastagliata pausa della guerra ******************************************

MENZIONI D'ONORE EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

Albarano Maurizio (NA) Il mio sogno

Belloni Cristian (MB) L'amore

Campagna Epifania Grazia (EN) Volo senza ali

Cattolico Paolo (MI) Ladri di frutta

Ceirani Danilo (RM) Il buio nell'anima

D'Agrusa Giuseppe (PA) Ombra, figlia della luce

Di Francesco Luisa (TA) Il timor della morte

Fusco Loretta (Basilea) Insieme

Galdi Clorinda (CO) Cantavo il silenzio

Giovannini Davide (BO) Macondo Lo Bianco Lucia (PA) Lampedusa

Pochiero Michele (RC) Roba vecchia

Polcaro Nicola (NA) Chimica

Rossi Francesco (CE) Riverbero di vita

Rotondo Mirco (RA) Carne cruda

Tagliani Caterina (CR) Non chiedere perdono

********************************************************

Associazione Culturale “METAMORPHOSIS” - Roma

…..............................................................................................

Gemellato con il

Concorso Letterario Nazionale di Narrativa e Poesia

'Argentario' 2020

…..............................................................................................

Premio Letterario

Residenze Gregoriane 2020

IV° Edizione

….........................................................................

BANDO di PARTECIPAZIONE e REGOLAMENTO

 

L'Associazione Culturale “METAMORPHOSIS”, indice la quarta Edizione del Premio Letterario "Residenze Gregoriane" 2020 per opere edite e inedite a tema libero in lingua italiana.

- Scadenza per l'invio delle opere e dell'iscrizione: 29 Novembre 2020

- La Cerimonia di Premiazione avrà luogo nel periodo di fine gennaio/ febbraio 2021 nel Comune di Tivoli -RM- (salvo proroghe).

Il Premio assegna riconoscimenti alle opere di Narrativa (romanzo/racconto/raccolta di racconti) e di Poesia singola che si distinguano per qualità letteraria e si articola in:

 

• Sezione A – NARRATIVA EDITA a tema libero

n.1 romanzo/racconto edito (o raccolta di racconti), pubblicato o autopubblicato in Italia sia in cartaceo che sul web, in qualsiasi anno, senza limiti di lunghezza, anche premiato in altri concorsi.

PREMI:

1° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, pregiato volume illustrato, stampa ricordo.

2° classificato -Trofeo di Merito,Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

3° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

n.10 finalisti ex aequo - Diploma personalizzato, medaglia, brochure dell'evento.

*******************************************************************************************************

• Sezione B – NARRATIVA INEDITA a tema libero

n.1 romanzo/racconto inedito (o raccolta di racconti), mai pubblicato in Italia sia in cartaceo che sul web, senza limiti di lunghezza, anche premiato in altri concorsi.

PREMI:

1° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, pregiato volume illustrato, stampa ricordo.

2° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

3° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

n.10 finalisti ex aequo - Diploma personalizzato, medaglia, brochure dell'evento.

******************************************************************************************

• Sezione C – POESIA EDITA a tema libero

n.1 poesia edita singola, senza limiti di versi, pubblicata o autopubblicata in Italia sia in cartaceo che sul web, in qualsiasi anno, anche premiata in altri concorsi.

PREMI:

1° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, pregiato volume illustrato, stampa ricordo.

2° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

3° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

n.10 finalisti ex aequo - Diploma personalizzato, medaglia, brochure dell'evento, stampa ricordo.

******************************************************************************************

• Sezione D – POESIA INEDITA a tema libero

n.1 poesia inedita singola, senza limiti di versi, mai pubblicata in Italia sia in cartaceo che sul web, anche premiata in altri concorsi,

PREMI:

1° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, pregiato volume illustrato, stampa ricordo.

2° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

3° classificato -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

n.10 finalisti ex aequo -Diploma personalizzato, medaglia, brochure dell'evento, stampa ricordo.

******************************************************************************************

fino a n.10 Menzioni di merito ex aequo per ogni sezione A/ B/ C/ D - Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

******************************************************************************************

* PREMIO RESIDENZE GREGORIANE 2020*

Il “Premio Residenze Gregoriane” e' un riconoscimento che la Giuria si riserva di attribuire a un solo Autore/ Opera per una delle quattro Sezioni ammesse al Premio Letterario.

PREMI: -Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, pregiato volume illustrato, stampa ricordo.

******************************************************************************************

* PREMIO NARRATIVA FANTASY/ FANTASCIENZA - (Narrativa Edita)

* PREMIO NARRATIVA GIALLO/ THRILLER - (Narrativa Edita)

* PREMIO NARRATIVA STORICA - (Narrativa Edita)

* PREMIO NARRATIVA BREVE - (Narrativa Edita e Inedita)

-Trofeo di Merito, Diploma personalizzato, brochure dell'evento, stampa ricordo.

 

******************************************************************************************

NORME GENERALI

1. La partecipazione al Concorso è aperta agli scrittori e ai poeti in lingua italiana purché maggiorenni.

2.Tutte le opere (Edite e Inedite) dovranno essere spedite unicamente a mezzo e-mail in formato PDF al seguente indirizzo di posta elettronica: acmetamorphosis@gmail.com

entro e non oltre le ore 24:00 del giorno 08 Novembre 2020.

I partecipanti dovranno inviare in file separati ma in unica mail:

A) COPIA DELL'OPERA in formato PDF.

B) SCHEDA di PARTECIPAZIONE (modello tipo) in formato PDF o JPEG, debitamente compilata con i dati dell'Autore, la Sezione in cui si partecipa e i Dati dell'opera; è facoltativo apporvi la propria firma.

C) COPIA della RICEVUTA del VERSAMENTO QUOTA LETTURA/SEGRETERIA.

A conferma della corretta iscrizione al concorso la Segreteria provvederà ad inviare in tempi brevi apposita mail di conferma, in caso contrario contattare la Segreteria allo stesso indirizzo di posta elettronica.

3. Le opere inviate oltre la data sopraindicata non saranno tenute in considerazione.

4. E' consentito ad ogni partecipante l'invio di una sola opera pere ciascuna Sezione.

E' consentita l'iscrizione a più Sezioni versando le relative quote di lettura/segreteria.

5.Le opere saranno valutate da una Giuria qualificata. Il giudizio della Giuria è inappellabile.

6.La partecipazione al Premio implica di fatto l'accettazione di tutte le norme indicate nel presente Bando oltre al versamento della quota di lettura, organizzazione e spese di segreteria di € 10,00 (dieci/00) per singola Sezione -10,00 (dieci/00) per ogni ulteriore Sezione- (non rimborsabili) nelle seguenti alternative modalità:

 

A) Ricarica presso Ufficio postale su Poste Pay Evolution n. 5333 1710 5163 8134 intestata a: PIERONI Laura (Presidente) C.F. PRNLRA62D53H501L - causale: 'Premio Letterario Residenze Gregoriane' 2020- IV^ Edizione.

B) Bonifico su Poste Pay Evolution n. 5333 1710 5163 8134 intestata a: PIERONI Laura (Presidente) C.F.PRNLRA62D53H501L con IBAN: IT86M3608105138285615985616

-causale: 'Premio Letterario Residenze Gregoriane' 2020 - IV^ Edizione.

C) Ricarica presso ricevitoria SISAL su Poste Pay Evolution n. 5333 1710 5163 8134 intestata a: PIERONI Laura (Presidente).

 

7.L’inosservanza di una qualsiasi delle norme costituisce motivo di esclusione.

8.Non è ammessa l’assegnazione ex-aequo dei premi ai vincitori costituenti il Podio.

9.La proprietà letteraria dell'opera rimane dell'Autore.

10.La Cerimonia di Premiazione avrà luogo nel periodo di fine gennaio/ febbraio 2021 nel Comune di Tivoli (RM) (salvo proroghe).

11.Saranno avvisati in tempo utile unicamente i Vincitori, i Finalisti e le Menzioni d'Onore ai contatti forniti in sede d'iscrizione nell'apposita scheda.

I risultati del Concorso saranno resi noti sul sito dell'Associazione Culturale Metamorphosis al seguente link: http://acmetamorphosis.wixsite.com/acm15

e sulla pagina Fb dedicata al Premio: www.facebook.com/premioletterarioresidenzegregoriane/

12.I Premi relativi al volume pregiato verranno consegnati ai soli primi posti in Classifica per ciascuna Sezione.

13.La Giuria non è tenuta a rendere pubblica la posizione in Classifica delle opere escluse dalla Premiazione

finale, ovvero oltre il 10° posto per ogni Sezione e oltre quelle delle Menzioni d'Onore.

L'Associazione non fornirà alcuna valutazione o Classifica di merito delle opere escluse dalla finale.

14.Per l’assegnazione dei Trofei, degli Attestati e dei Premi è doverosamente necessario che gli Autori siano presenti alla Cerimonia di Premiazione. Ove impossibilitati a presenziare personalmente, i Finalisti potranno delegare una persona di loro fiducia (è ammessa una sola delega), previo avviso entro una settimana dalla mail di avviso dell'Associazione. In caso contrario saranno inviati i soli Diplomi/ Attestati in formato PDF all'indirizzo dei Vincitori, Finalisti e Menzioni di Merito.

15.Per quanto non previsto dal presente Bando valgono le Deliberazioni della Giuria.

16.Il trattamento dei dati personali dei partecipanti è finalizzato unicamente alla gestione del premio. Tali dati

non saranno comunicati o diffusi a terzi a qualsiasi titolo. (D.L.30 06.2003 n.196 / agg.25.05.2018. Art,13 Reg. UE n.679/ 2016).

******************************************************************************************

 

 

SCHEDA di PARTECIPAZIONE

(modello indicativo stampabile da compilare esclusivamente in CARATTERE STAMPATELLO)

 

 

 

-Dati dell'Autore:

Nome….............................................Cognome…...............................................................................................

Nato/a a…..............................................................................................................( ) il …...................................

Indirizzo di posta elettronica….........................................................................................................................

Recapito telefonico …........................................................................................................................................

Breve Curriculum vitae/ professionale............................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

 

* Foto personale (facoltativa)

 

-Sezione in cui viene presentata l'opera:

Sezione A - Narrativa Edita (Romanzo/ Racconto o raccolta di racconti)

Sezione B - Narrativa Inedita (Romanzo/ Racconto o raccolta di racconti)

Sezione C - Poesia Singola Edita

Sezione D - Poesia Singola Inedita

 

-Dati dell'opera (romanzo / racconto o raccolta di racconti / poesia singola):

Titolo….................................................................................................................................................................

…..........................................................................................................................................................................

Genere: Narrativa Lunga (romanzo)      Narrativa Breve (Racconto o raccolta di racconti)

□ Fantasy/ Fantascienza                    Storico                    Giallo/ Thriller                       Altro

 

Casa Editrice….....................................................................................................................................................

 

Eventuali premi o riconoscimenti ottenuti con l'opera inviata.....................................................................

..............................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

-Breve sinossi ( OBBLIGATORIA sia per le opere di narrativa che di poesia )

..............................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

*********************************************************************************

* PROMEMORIA per l'iscrizione al Premio 'Residenze Gregoriane' 2020 – IV^ Edizione:

I file da inoltrare all'Associazione Culturale “METAMORPHOSIS” presso l'indirizzo di posta elettronica

acmetamorphosis@gmail.com, sono i seguenti:

1) n.1 copia dell'opera (romanzo/ racconto -o raccolta di racconti- / poesia singola) esclusivamente in formato PDF o Word;

2) Scheda dati personali debitamente compilata ed esportata in formato PDF o JPEG;

3) Attestazione versamento quota di lettura in formato PDF o JPEG.

Contatti:

Sito internet             http://acmetamorphosis.wixsite.com/acm15

Posta elettronica     acmetamorphosis@gmail.com

Pagina Fb dedicata https://www.facebook.com/premioletterarioresidenzegregoriane/

SCARICA IL BANDO 2020

© 2023 by EDUARD MILLER. Proudly created with Wix.com

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-youtube
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now