top of page

ASSOCIAZIONE CULTURALE METAMORPHOSIS

PREMIO LETTERARIO

RESIDENZE GREGORIANE 2019

III^ Edizione

 

 

 

 

Gent. mo Autore/Autrice inviamo di seguito la Classifica definitiva del Podio, dei Finalisti e delle Menzioni d'Onore nelle quattro sezioni del Premio Letterario “RESIDENZE GREGORIANE” 2019 - III^ Edizione.

La preghiamo vivamente di comunicare tramite e-mail la propria presenza (o defezione) entro 72 ore dalla data di ricevimento della presente Comunicazione Ufficiale.

Per l’assegnazione dei Trofei, degli Attestati e dei Premi è doverosamente necessario che gli Autori siano presenti alla Cerimonia di Premiazione. Ove impossibilitati a presenziare personalmente, gli stessi potranno delegare una persona di loro fiducia previa comunicazione con apposita e-mail. In caso contrario saranno inviati i soli Attestati di merito in formato PDF all'indirizzo dei Vincitori (come da Norme Generali del Bando 2019).

IMPORTANTE: Il rappresentante non potrà ricevere più di una delega.

 

Esprimiamo le nostre più vive Congratulazioni a tutti i Vincitori.

 

*******************

 

SOLENNE CERIMONIA di PREMIAZIONE

Istituto Amedeo Di Savoia Duca d'Aosta

Piazza G.Garibaldi - TIVOLI (Rm)

31 gennaio 2019 - ore 15:30

 

 

*******************

 

Nota: E' richiesto abbigliamento consono all'evento.

*******************

 

SEZIONE A - NARRATIVA EDITA

 

Premio Residenze Gregoriane - SEZIONE A -

ESPOSITO Simona (RA) - Le voci di Londra, Cultura e Dintorni Editore

*******************

 

PODIO

1° Classificato -MANNA Michele (RM) - I piani inferiori della luna, Ensemble Edizioni

2° Classificata- BOBBI Roberta (TR) -Velia, amorevole artista delle salme, La Caravella Ed. -

3° Classificato -CIUCCIARELLI Mauro (RM) - ANTHROPOS-DNA, Daimon, Robotics 2000

 

 

FINALISTI

(ex aequo in ordine alfabetico)

 

ALESSI Alberto (TV) - Come sciacalli senza cuore, 0111 Ed.

BALESTRI Paolo (GR) - L'asincronia del tempo, Edilet Edilazio Letteraria

BARTALINI Luigi (NA) - Tienimi per mano, Castelvecchi ed.

CADENASSO Franco (GE) - La visita, Collana Editrice Historiae WLM Edizioni

CANTARELLA Vincenzo (TR) - Ribelle senza causa, Scatole parlanti Ed.

CARBONARI Roberto (PG) - La tomba di Eraclito, selph publishing Amazon Ed.

CARLONI Andrea (RM) - Chi mai in qualche dove, Caravaggio Editore

FONTI Marilena (AQ) - Belle ombre imperfette, Ed. Esordienti e.b.- Triplae

GRASSO Francesco (ME) - Il matematico che sfidò Roma, 0111 Ed.

MOSCOLONI Maria Chiara (RM) - L'ultima strega - Libro/mania

PERILLI Alessandra (RM) - Spietata verità, Giovane Holden Edizioni

PICCOLI Renzo (PD)- Il Bandolo, Sovera Ed.

PIRAZZINI Gabriella (BO) - La misura, Giraldi Editore

POLIMENI Massimo (CT) - Un respiro di troppo, Wors Editing

ROCH Yannick Jean Joseph (Francia) - Il maestro dei morti, Les Fleneurs Edizioni

TAMIANO Antonella (LE) - Silenziosi riflessi di un artista minore, Scatole parlanti

 

MENZIONI

(ex aequo in ordine alfabetico)

 

AIELLO Massimo (NA) - Stato 3 e oltre parallelo/ State 3 and parallel beyond, Albatros ed.

ANDREI Rodolfo (GR) - L'isola ritrovata, selph publishing

CARDINES Beniamino (Svizzera) - Le avventure di Plastica 1/ L'inizio delle cose, LFA publisher

CAMPITIELLO Mattia (RM) - La donna delle nuvole, Kindle Publishing

CATTANEO Mattia (BG) - Dove sento il cuore, selph publishing

D'AMATO Emidio (PE) - Il sentiero meno battuto, La Caravella Ed.

DI CUNZOLO Assunta/ Gerardina - Anta & Gerda D- (SA) - Romanzo dei miei spiriti, G.Albatros

LEONELLI Giuseppe (MO) - Santiago, Incontri Editrice

LIOTTA Maria Paola (SR) - Piano concerto Schumann, Il seme bianco Ed.

MARINO Glauco (RM) - L'affaire Moreau, Santelli Editore

OSSI Sara (FE)/ CARICCHIO Nunzia  (NA) - L’ammazzafavole, Delos Digital / Alcheringa Edizioni

MARINELLI Assunta (CH) - Psicorondò, Tabula Fati Ed.

MIRADOLI Renato Carlo (MI) - Epistola a Tiberio. Chronica Pisonum, Bi.Elle.Esse Editore

VAGNATO Luca (PV) - Scritto con il sangue, PAV Edizioni

UCCHEDDU Giovanna (CA) - Domani ancora, La Zattera Ed.

 

*******************

 

SEZIONE B - NARRATIVA INEDITA

 

PODIO

1° Classificata -PRESTIA Anna Paola (GO) - Il segno dell'Angelo

2° Classificata -MERCURI Michela (BN) - Kian Bently e la magia del portale

3° Classificato -CAPRIATI Aurelio (NA) - Alla fine di un regno

 

 

FINALISTI

(ex aequo in ordine alfabetico)

 

BIANCO Patrizia (PT) - Trapassato Prossimo

DANERI Ida (VG) - Rosso a piccoli morsi

CALDERINI Laura (RM) - La ragazza dalla pelle d'uovo

CARDINO Alberto (AT) - Del mio antico ritorno

FERRARA Luigi (TO) - EsisteRe

LOLLI Gaetano (AQ) - Appartenenze

MARUSSICH Denis (TR) - Il ballo infernale

MORELLI Elena (FI) - La mia felicità nel suo letto

PECORA Valeria (CA) - L'estate del coraggio

RICCI Bruno (NA) - C.S.N.V.

RIVOLTA Francesca (MB) - La mia terra promessa

SARDO VISCUGLIA Piero (AG) - Raccontami di vita

TOZZINI Andrea (RM) - Poste intergalattiche

 

 

 

MENZIONI

(ex aequo in ordine alfabetico)

 

ALFANO Annunziata (NA) - Carmine Coppola, un redentorista in missione per conto di Dio.

BRUSO' Francesco (VE) - Profumo di emozioni

DI BLASIO Claudio (AP) - Emozioni in volo

D'INCERTOPADRE Salvatore (NA) - Nura

FALCIONI Andrea (GR) - Come rendersi invulnerabili

FRUTTINI Rino (PG) - Lo sguardo e il destino. Immersi in una spy-story della Grande Guerra

GUARINA Silvana (GE) - Week end a Roma

LAMIONI Giuseppina (GR) - Grazie

SALOMONE Marco (RM) - Fuori sincronia

TRAPASSO Enrico (RC) - Ursini: un luogo dell'anima

 

 

*******************

SEZIONE C – POESIA EDITA

 

PODIO

1° Classificato - ADRAGNA Francesco (SR) - Anima crisalide

2° Classificata - DI LOLLO Anna (IS) - Verdi rotte

3° Classificato - MAZZITELLI Francesco (RC) - Quella foto ingiallita

 

 

FINALISTI

(ex aequo in ordine alfabetico)

 

ALBERGATI Barbara (PV) - Da dove vieni?

BIFFANI Marco (RM) - I piccoli musei di paese

CAIVANO Saverio (PZ) - A mia madre

CAPIZZI Giuliana (VT) - Forse

CARDIA Sonia (CA) - Due baci

CHECHILE Maria Teresa (Svizzera) - Di notte

BARCELO' I Bauca Joan Joseph (Spagna) - Ciclo del tempo

LUBRANO Rosella (GE) - Verso un mondo nuovo

ZAPPALA' Lucia (CT) - Per poi scoprire

 

*******************

SEZIONE D – POESIA INEDITA

 

PODIO

1° Classificata - LORUSSO Rita Maria (FG) - Non ho se non

2° Classificato - PALMIERI Vittorio (NA) - Ammazzando il tempo

3° Classificato - PARATO Vincenzo (BR) - La mia terra

 

FINALISTI

(ex aequo in ordine alfabetico)

 

BARONI Mauro (RM) - Bestia

CANDIA Rosanna (BA) - Un viaggio speciale

DAMIANO Antonio (BN) - La Goutha e l'eterna follia

FIORE Francesco (CZ) - Siamo tutti una famiglia

GALEONE Luisa (AQ) - Villa Gregoriana

IADELUCA Armando (AQ) - In memoria

MALLIA Rosanna (SR) - Ero ancora una bambina

NOBILE Giovanna (RM) - Mai più

SBORZACCHI Luca (RM) - Cinghiale. Il minatore

TAMBURELLO Giuseppe (AG) - Sognar d'Amore

bottom of page