LOGO2.jpg

Gent.mi Autori,

 

a causa del protrarsi delle misure di sicurezza anti-COVID, siamo costretti a NON poter confermare la data della Cerimonia di Premiazione già fissata per il giorno 26 Settembre 2020. Non potendo avere luogo con le medesime modalità delle trascorse edizioni, la Cerimonia verrà rinviata e si svolgerà unitamente a quella del prossimo Concorso Argentario 2021- VI Edizione.

Avremo cura pertanto di avvisare in tempo utile, e tramite una seconda mail, tutti i Vincitori agli indirizzi indicati in sede d'iscrizione per dare le necessarie comunicazioni a riguardo.

Per ciascuno verrà inviato il file in PDF del Diploma, informando altresì che gli Attestati cartacei, le Medaglie e i Trofei del Concorso 2020 non saranno spediti ma consegnati esclusivamente nel corso della Premiazione di Argentario 2021.

Profondamente rammaricati per tale proroga, ci auguriamo si comprenda quanto ciò non sia dipeso dalla nostra Organizzazione.

Qui di seguito la Classifica Definitiva dei nomi dei Podi, dei Finalisti, delle Menzioni d'Onore e dei Premi Speciali nelle quattro sezioni del Concorso Letterario Nazionale Argentario 2020 - V Edizione.

 

Esprimiamo a Tutti le nostre più vive Congratulazioni.

 

Per ogni ulteriore info seguire gli aggiornamenti ai link:

https://acmetamorphosis.wixsite.com/acm15

https://www.facebook.com/concorsoletterarioargentario2020/

 

*******************************************

 

 

Concorso Letterario Nazionale Argentario 2020 - V Edizione

 

SEZ.A - NARRATIVA EDITA

 

 

PREMIO CARAVAGGIO 2020

Antonio Luna (PG)

Le tre verità

Robin Ed.

******************************************

PODIO

 

*PRIMO CLASSIFICATO

Roberto Di Sante (RM)

Corri. Dall'inferno a Central Park

Ultra di Castelvecchi Ed.

 

*SECONDA CLASSIFICATA

Mariani Maria Gabriella (NA)

Ologramma. Sette vite per non morire

Guida Ed.

 

*TERZO CLASSIFICATO

Davide Pelliccioni (LI)

Talismani

Albatros Ed.

 

******************************************

PREMIO NARRATIVA BREVE

Gabriella Pirazzini (BO)

Minuetto e altri racconti

Giraldi Ed.

 

******************************************

PREMIO NARRATIVA FANTASY

Alessandra Cinardi (RM)

Vita e la Piramide occulta

Armando Curcio Ed.

 

******************************************

PREMIO NARRATIVA STORICA

Davide Lazzeri (LU)

L'ultimo segreto di Paganini

Aliberti Ed.

 

******************************************

PREMIO NARRATIVA GIALLO / THRILLER

Pietro Francesco Maria De Sarlo (NA)

Dalla parte dell’assassino

Altrimedia Ed.

 

******************************************

FINALISTI EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

 

Algieri Giovanni Battista (CS) La prima luna storta - Alter Ego Ed.

Amato Franco (LU) Panamericana - Giovane Holden Ed.

Amatore Francesca (FG) Il tempo degli uomini - Ed. Il Filo

Annulli Alessandro (RM) Dal buco della serratura - Sillabe di Sale Ed.

Balzaretti Dario (NO) Donata dalle onde - Casa Ed. Nulla Die

Boasso Luca -Federico Maderno- (SV) V.O.R.- L'inganno accecante di un gioco pirotecnico - youcanprint

Bruno Giulio (CS) Nostra signora del bancomat: omicidio divino - Talos Ed.

Cannistrà Stefano (RM) La panchina - Chiado Ed.

Cantarella Vincenzo (TV) Ribelle senza causa - Scatole Parlanti Ed.

Capriati Aurelio (NA) Vite tempestose. Edgar e la sua famiglia - selfpublishing, Amazon. Media

Ceccarelli Liviana (RM) Petali d'anima e carne - Ed. La Gru

Di Battista Vito (CH) L'ultima Diva dice addio - SEM Ed.

Filaci Antonietta (CS) Resurrezione. Tela di tenebre - Porto Seguro Ed.

Fruttini Rino (PG) Lo sguardo e il destino - Albatros Ed.

Guizzardi Andrea (RE) Tennista o non tennista - Midgard Ed. Perugia

Graziani Susanna (RM) Fiordilimone e la vendetta come espiazione - Ed. BY- TO

Malinconico Giuseppe (NA) Passi perduti - Inknot Ed.

Margarone Giovanni (AL) E ascoltai solo me stesso - Ed. Kimerik

Montanari Daniela (BO) Margherita tra relazioni e amore - Ed. del Faro

Morucci Cristiano (RM) L’ultimo segreto di Cavour - Robin Ed.

Olivero Fabrizio (TO) Il prezzo della libertà - Genesi Ed.

Perilli Alessandra (RM) Spietata verità - Giovane Holden Ed.

Petrone Marco (TO) Datalight - Lampi di stampa Ed.

Picco Fiori (BS) Giada rossa. Una vita per la libertà - Fiori d'Asia Editrice

Prestia AnnaPaola (GO) Stelle in silenzio - Europa Ed.

Schiavo Antonio (SA) Aghi di pino - Guida Ed.

Spalletta Alessandro (GR) La spada e il Grifone - selfpublishing, Amazon.it

Spina Luigi Alessandro (RM) Storia di un viaggio straordinario - Stampa Alternativa Ed.

Spinicci Marco (PT) L'abbraccio dell'acqua - Albatros Ed.

Torti Mario (GE) Il sogno dei morti - Albatros Ed.

 

******************************************

MENZIONI D'ONORE EX AEQUO 

IN ORDINE ALFABETICO

 

Aiello Massimo (NA) Stato tre e oltre parallelo - Ed Il Filo

Antobenedetto Mario (RM) Un passo più in là - Ed. A. Car

Azzalin Alessandro (MI) Vite sprecate - Pezzini Ed.

Baldassarra Tiziana (FR) Giulia - Etabeta Ed

Barocchi Alessandro (RM) La tenerezza - Cavinato International Ed.

Batini Massimo (LI) Tra la salsedine e gli altri mondi - Biblioteca del Vascello / Robin Ed.

Battista Gabriele (TA) Foodporn - Santelli Ed.

Bertaiola Massimo (VR) Il contrario dell’oceano - selfpublishing Streetlib

Biagini Alessandro (RM) Sul trono di Pietro - selfpublishing

Bianchi Elena (GR) La pergamena dei cavalieri - Sensoinverso Ed.

Caldaretti Sergio (RM) Viaggi di carta - Ed. Progetto Cultura

Calia Giovanni (MT) La congettura dell’anima - Altrimedia Ed.

Caserini M. Ilaria Silvia -Ilaria Caserini- (LO) Autopsia di un'emozione - PubMe, Coll. Policromia

Chirico Roberto (Francia) La prescelta - Ed. Haiku

Ciconte Marco (KR) La collina d'oro - Aporema Ed.

Curcio Pierluigi (KR) Artorius - selphpublishing

Dall'Amico Flavio (VI) Finalmente! - Ed. Rumor

Delmonaco Roll Elvira (NA) Armida - Kimerik Ed.

De Silva Giuseppe (NA) Il terzo binario - Ed. L’Eurudita

Della Nina Giampiero (LU) Come grani di sabbia -dalla corte al paese -, selfpublishing

Di Leva Riccardo (BA) I Segreti nello specchio - Paginaria Ed.

Di Sorte Giovanni (PG) / Serra Antonio (RM) Come l'aria che cammina - Clichy Ed.

Fabbri Annalisa (RA) Amori di una poetessa dimenticata - Emersioni Ed. Castelvecchi

Fanelli Paolo -Luis Contenebra- (VT) L'isola di Maria Maddalena - Casa Ed. Serena

Festa Massimo (LT) I viaggiatori del tempo, 1^ serie - Aletti Ed.

Floris Patrizia (CA) E se avessi paura? - Amicolibro Ed.

Gallo Davide (CS) L’ultimo inganno di Caravaggio - BookSprint Ed.

Galati Emanuela (LE) La maledizione della verità - Europa Ed.

Giusti Riccardo -Rick Right- (FI) Le dita del diavolo - selfpublishing

Gualchierotti Andrea (RM) La stirpe di Heracles - Il Ciliegio Ed.

Granati Fiamma (TR) Gli invisibili - Ed. ApertaMente web

Grignaffini Alessandro (PR) Sinaptoma - VJ Ed.

Iannaccone Riccardo (RM) 10 incontri per dimenticarla - Porto Seguro Ed.

Ivagnes Massimiliano (RM) Questioni di coscienza - otto racconti per dire qualcosa - Albatros Ed.

La Moglie Salvatore (CZ) Il cocchio alato del tempo - Macabor Ed.

Lentini Dionigi Cristian (TA) L'uomo che sedusse la Gioconda - selfpublishing

Leonelli Giuseppe (MO) Santiago - Incontri Ed.

Lezzi Raffaele (MI) Cosa ci rende umani - Ensemble Ed.

Malnati Edoardino (MI) Nao chiama terra - selphpublishing

Marazzoli Fabio (FI) Flaconi e vecchie ricette. Le indagini del commissario Cantagallo - LFA Publisher

Marinelli Assunta (CH) Psicorondò - Tabula Fati Ed.

Mariotti Elisa (SI) La verità nello specchio e altri racconti - Primamedia Ed.

Martini Andrea (GE) Come un valzer nel tempo

Mennini Righini Andrea (FI) Iene, narcisi e filistei - Echos Ed.

Miccichè Sergio (RA) Il periodo critico - Europa Ed.

Micheletti Stefano (VR) Operazione Camaleonte - Planet book Ed.

Niccoli Alessandro (PI) L'odore delle rose - Europa Ed.

Orsini Roberto (GR) Il navigante - Effigi Ed.

Palese Paola (BS) Le nuvole dentro - Varum Ed.

Papanice Luigi -The Hawk- (MB) La crisi - Mnamon Ed. Milano

Perillo Fulvia (GR) Metteva l'amore sopra ogni cosa - Effigi Ed.

Petrone Marco (TO) Datalight - Lampi di stampa Ed.

Piccolo Michele (NA) L'amore chiama col 4888 (e io sono sempre senza credito) - La Parche Ed.

Pirozzi Gianluca (NA) Come un delfino - L'Erudita Ed.

Poli Gabriele (VI) Il tesoro di Tupac Amaru - Onda d’Urto Ed.Venezia

Pontiggia Francesca (MI) Verrebbe voglia - Intermedia Ed.

Quarin Luca (UD) Di sangue e di ferro - Miraggi Ed.

Riato Nicoletta (PD) / Delia Andrea (MI) L’incanto del Silenzio - Ed. Federica

Robert Roberto (BG) Il fetore dei soldi - Silene Ed.

Rossi Patrizia Vittoria (RM) Doroty OZ - La luna sui tacchi di stagnola - CdA Ed.

Samperisi Giovanni (AG) Il Ficodindia - Delta 3 Ed.

Scapini Bruno (RM) Arktikos -La scacchiera di ghiaccio - Calibano Ed.

Sinesi Sergio (BA) In bianco e nero - VJ Ed.

Squillace Francesco (RC) Il ragazzo di cristallo - ilmiolibro.it

Tamiano Antonella (LE) Silenziosi Riflessi di un artista minore - Scatole parlanti Ed.

Tramontana Marcello (RM) Una singolare coincidenza - Panda Ed.

Tringali Corrado (CT) Il segreto del monastero - Algra Ed.

Valentini Edda (RN) Assenze e ritorni - Kanaga Ed.

Venturini Gloriana (MI) Bottoni di madreperla - L'Arcolaio Ed.

 

******************************************

SEZ.B - NARRATIVA INEDITA

 

PODIO

 

*PRIMA CLASSIFICATA

Maria Primerano (CZ)

Gioachino Rossini. Lo stravagante

 

*SECONDA CLASSIFICATA

Chiara Pellegrini (LU)

Storia di farfalle e altre metamorfosi

 

*TERZO CLASSIFICATO

Gianluigi Pallotta (IS)

La forza ondivaga del passato

 

******************************************

PREMIO NARRATIVA BREVE

Sergio Bianchi (FI)

Il violinista di Ponte Vecchio

 

******************************************

FINALISTI EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

 

Bardanzellu Federico (RM) Lo zucchero nel cappuccino

Burgio Guido (RC) Amore ti uccido perché ti amo

Corsi Alessandro (LI) Le melanconie del vento

Crispi Massimo (PA) Labirinthus

Di Leo Gennaro (SA) Nora et moi

Esposti Ongaro Michele (BG) Il libro padano dei morti (omaggio a Claude Levi Strauss)

Ferradini Samantha (FI) Il gioco del tempo

Fiori Rosanna (ME) Io sono Maria Josè ''a piccerella'

Guelfi Daniele (PI) Konrad

Marcì Giovanni (PA) Labirinto di specchi

Mannoni Carlo (CA) Le scarpe di Atena - Dieci racconti +1

Minnozzi Loretta (MC) La favorita del Re

Nesi Vladimiro (GR) Sud

Nocentini Anna (SI) Laggiù oltre il viola

Paci Milvio Vincenzo (GE) Il binario morto

Rainero Pietro (AL) La nera notte del grande Nero

Rubini Davide (TO) I Recidivi

Rudisi Giuseppe (SP) Effetti stupefacenti

Sassu Gianfranco (RM) Il senatore Bellosguardo

Sbarra Antonio (BN) Il Teramerone

Serra Franco (PC) Cielito lindo take away

Sicari Marco (LI) L’isola di Plastica

Ventrice Paolo (VV) L'affare

 

******************************************

MENZIONI D'ONORE EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

 

Balocchi Lidiano (GR) Romanzo di paese - Amori intorno casa

Bartolini Marco (RM) Stelle binarie

Basile Valentina (CS) Tu

Belloni Cristian (MB) Il viaggiatore tra i filari

Bertini Luca (PI) Il profumo dei fiori di loto

Boni Roberto (AN) Uomini probi

Borchi Wladimiro (FI) Vivo nel buio

Carnimeo Dario (BA) Cartografia del sale

Caruso Italo (PA) L'ultimo profeta

Chieregato Sergio (VE) Come quando fuori piove

Crivellaro Marco (VR) La farfalla triste del Reich

Colombo Pierangelo (MB) La Vergine di Castelnovo

Cotone Giancarlo (GE) La roulotte gialla

Di Stefano Placido (ME) La trasmissione del dolore

Domenici Alessandro (LU) La ricerca dell’estasi

Fini Barbara (FI) Le donne dei poeti sono vere

Gatta Michela (FC) Dieci passi

Guarino Alfredo (NA) Racconti saporosi

Loro Marco Mario Ettore (MI) L'alieno di Sardara

Maggiorano Paolo (RM) Accadde tra un anno

Macrì Giovanni (ME) Io: il piacere di potermi librare felice in volo

Martini Mauro (RM) C’era una volta a Porto Ercole. Novella di pesca e disincanti

Nicotera Elena (BG) Luce nera

Kovacs Luciano (TO) Malmarià

Ossola Daniele (MN) A taste of death - Assaggio di morte

Picchiotti Carlo (RM) Gocce per gli occhi

Prete Chiara (RM) Entro ed esco dalla musica

Rivolta Francesca (MN) La mia terra promessa

Rossotto Ernestina (TO) Storie di tazzine, armadi e scarpe

Stella Antonello (NA) Dal Balcone di Casa Sua

Torrisi Giovanna (CT) L’Assenza

Vador Luigino (UD) L’ultimo prussiano

Venturi Cristiana (TV) L'asilo di legno

 

******************************************

SEZ.C - POESIA EDITA

 

PODIO

 

*PRIMO CLASSIFICATO

Maurizio Bacconi (GR)

Dentro una raccolta di poesie - OAK Ed.

 

*SECONDO CLASSIFICATO

Simone Sagripanti (MC)

Ho nuotato al largo - ilmiolibro.it

 

*TERZO CLASSIFICATO

Alessandro Porri (RM)

C’era un vecchio oggi al mercato, in Antologia - LCE Ed.

******************************************

FINALISTI EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

 

Berton Giuseppe (Svizzera) Mille anni - Aletti ed.

Lobascio Laura (GE) Augenblick

Lorenzini Gianluca (LI) 21 febbraio, 'Noi e l'Elba sottovento' - Albatros Ed.

Mezzabarba Roberta (VT) Sono parole di sabbia, le mie, 'Come cenci stesi al vento' - Youcanprint

Muscardin Rita (GE) Dove respirano le stelle

Piacentini Laura (RM) Foglie d'edera

Siviero Luigi (TR) Un'astrazione linguistica dai toni freddi - Montag Ed.

Tanzillo Antonio (CE) Gocce sulla terra dei fuochi - Casa Editrice Kimerik

Torregrossa Chiara (EN) Grigio cenere - dal web

Vulcano Natale (CS) La mia terra - in Antologia

 

******************************************

MENZIONI D'ONORE EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

 

Chiarelli Lidia (TO) Il Giardino dei Tarocchi (a Niki de Saint Phalle), Inclinazioni di Luce -

Slants of Light, Omaggio all’Arte femminile, Cross - Cultural/ Communications New York

Chiti Saverio (PI) E poi morire

Crotti Osvaldo (BG) Ama - trice

D'Agrusa Giuseppe (PA) Io sono la tempesta

Dassisti Alberto (MI) Una domenica - Aletti Editore

Feltrinelli Daniela (SP) Isole - Tra Palmaria e Tino a volo d'uccello

Iori Nicola (PC) Preghiera - Montedit Ed.

Mazzali Giulio (LT) Ho proposto ai miei studenti

Paradisi Paola (GR) Dopo l'amore cosa rimane, 'Poetando qua e là' - Kimerik Ed.

Pascucci Nadia (VT) Sei amore per sempre

Selis Francecso (BO) Quindici anni - sul web

******************************************

SEZ.D - POESIA INEDITA

 

PODIO

 

*PRIMA CLASSIFICATA

Elisabetta Liberatore (AQ)

Riscrivi il tuo tempo

 

*SECONDO CLASSIFICATO

Stefano Giuseppe Scarcella (LE)

La fatica dell'abbandono

 

*TERZO CLASSIFICATO

Antonio Albanese (RC)

Estate

 

******************************************

FINALISTI EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

 

Adragna Francesco (SR) La memoria è il respiro del tempo

Bucciantini Luca (LI) L'avevi chiamato amore

Camellini Sergio (MO) La voce della Grande bellezza

Chiesi Simona (FI) Certi viaggi

Compagnini Valentina (FI) Matita

Dottore Maria Grazia (ME) Si attarda la sera

Druschovic Umberto (TO) Veglia di settembre

Franco Maria Rosaria (BN) Tra lo spazio e il tempo

Lasco Roberto (LE) L'inchiostro dell'anima

Paci Gabriella (AR) Solo un tramonto rosso fuoco

Parravicini Rita (GR) L'aquilone

Pinna Rodolfo (GR) E' giunta l'eco

Potenza Annalisa (PE) Emily Dickinson

Ricci Carlo (VT) Dissolvenza nel giardino dei germogli in fiore

Rotondo Mirco (RA) L'altalena

 

******************************************

MENZIONI D'ONORE EX AEQUO

IN ORDINE ALFABETICO

 

Bacci Rossana (LI) Desiderio di una stella

Baroni Mauro (RM) La maschera

Cirillo Rinaldo (LU) A come amarsi

Di Domenico Jacopo (GR) Contraddizione d’autunno

Di Gianni Marcello (Svizzera) Ho costruito e distrutto

Di Salvatore Angelo (CH) Vita

Licitra Francesco (RA) Muri e silenzi

Manetti Cinzia (SI) Io amo la vita

Nicastro Lucia (CT) Un angolo di mare

Masu Franco (SP) Quando ancora si usavan le parole

Parma Davide (SP) Come Corniglia

Pesce Patrizio (LI) Giuditta e Oloferne

Trotta Raffaele (CE) L'ultima cicala

Tufariello Valeria (RM) Piena di vuoti

di sante.jpg
mariani.jpg
pelliccioni davide.jpg
luna.jpg
pirazzini gabriella.jpg
cinardi.jpg
de%20sarlo_edited.jpg
lazzeri.jpg