17634560_1816042868656591_6092223817299215052_n
aerea1bis
pss-3b
logo argentario 2017
frecciab
logoping
palazzo-comunale-monte-argentariomod-99942.660x368

Classifica ufficiale dei nomi del Podio e dei Finalisti 

(ex aequo in deroga al Bando)

 

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA - sez.A

 

PIETRO DE SARLO (NA)

L'AMMERIKANO - EUROPA ED.

********************************************************

CLASSIFICA SEZ. A - NARRATIVA EDITA

 

VINCITORI

1°.FRANCESCO GRASSO- (ME)

I DUE LEONI - 0111 ED.

 

2°. DONATA KALLIANY-(RM)

CODA SENZA LUCERTOLA - VERTIGO ED.

 

3°. EUGENIO FELICORI - (BO)

DIARIO DI UN SUICIDA INDECISO - GIOVANE HOLDEN ED.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*********************************************************************

FINALISTI sez.A

ex aequo (in ordine alfabetico)

 

CUSIMANO FEDERICO - (PA)

IL MARE INTORNO -EUROPA ED.

 

FICOCELLI SARA - (PI)

LA VITA NASCOSTA- MDS EDITORE

 

LEGALUPPI CARLO- (GR)

LA OTTAVA CROCE CELTICA - ALTER EGO Ed.

 

PINTO CIRO- (NA)

IL PASSERO E L'IMPERATORE - TRA LE RIGHE LIBRI

 

ROS N. - VADOR L.-  (UD) 

UNA QUESTIONE DI CUORE - IBISKOS ED. R.

 

TURCOTTE PIERRE- (MB)

DIETRO I PARAVENTI

 

VITTORI ROSSANO- (LI)

SE VUOI TE LO RACCONTO - ERASMO ED.

 

CLASSIFICA SEZ. B - NARRATIVA INEDITA

 

VINCITORI

1°. NAVARRA MICHELE - (RM)

A DIO PIACENDO

 

2°. VALENTINI MAURO -  (RM)

FRANCESCA

 

3°. LANDINI RICCARDO -  (Reggio Emilia)

L'ULTIMA CANZONE

 

********************************************************

FINALISTI sez. B

ex aequo (in ordine alfabetico)

 

BALLONI BRUNO - (La Spezia)

IL SECONDO COLPO

 

DAL POS ALESSIO (Treviso)

NUVOLE

 

DE BENEDICTIS LUCIANA (Bari)

IL VESTITO DI FIORI

 

LISTANTI ANDREA ( RM)

TRILOGIA DELLA CRESCITA

 

LUCCHETTI LEANDRO -  (Trieste) 

IL CANTO DELL' ORINOCO

 

MAUTHE UGO (Palermo)

PAGLIA NERA E ALTRE IMPROBABILI STORIE

 

TUZZA GIUSY ( Siracusa)

COME LAVA INCANDESCENTE

 

********************************************************

 

SEZIONE D - POESIA INEDITA

 

1° MARGHERITA NICOLETTI  (Firenze)

Legatemi

 

2° BARBARA ZASSO  (Brescia)

Solo per due sassi

 

3° MARGHERITA FLORE  (Nuoro)

Testata d'angolo

********************************************************

FINALISTI sez.C  (ex aequo)

 

CUNDARI MARIA CLOTILDE (NA)

Un tramonto diverso

 

LICITRA FRANCESCO (RG)

Il viaggio

 

MARCHETTI ANDREA (RM)

Quel pensiero tornò

 

MAZZUCA EMMA (CS)

Panteismo

 

PASCUCCI NADIA (VT)

E attendo il futuro

 

RASCHI DAMIANA (PG)

Amo la voce del mare

 

SPINA ROSANNA (PZ)

Divina terra come donna offesa

 

SEZIONE C - POESIA EDITA

 

1° PORRI ALESSANDRO - (RM)

DISCARICA

2° RAGINAK STANISLAW - (Polonia)

UN GIORNO QUANDO SMETTERO' D'AMARTI

 

3° QUARANTA PROVENZANO GIULIA - (IM)

RESTANO LE ANIME FINO A TARDA NOTTE

 

********************************************************

 

FINALISTI (ex aequo) sez.D

 

 

COLOMBO CARLA - (LC)

ULTIMO VIAGGIO

 

D'AMBROSIO VINCENZO- (BR)

L'ULTIMO SPOLVERIO DI LUCE AMBRATA

 

FRANCIA PIER GIORGIO -(CV)

PRESI PER MANO IL DESERTO

 

SAGRIPANTI SIMONE -(MC)

VORREI TENERTI PER MANO OGNI  NOTTE

 

TUMBIOLO FRANCESCO - (PI)

POESIA RACCOLTA 'ORBITA CIECA'

 

ZAMBELLI ENRICO - (GE)

SARAI PIOGGIA

 

ZAPPIERI ANNA LAURA - (MI)

I SUONI DENTRO