SEZIONE A – NARRATIVA EDITA- PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA*

DAVIDE BOTTIGLIERI (SA) - OMICIDI IN SI MINORE- Les Flaneurs

- PODIO

1.GENTILINI SILVA (GR)LE FORMICHE NON HANNO LE ALI – Mondadori Editore

2. PALLOCCA ROBERTO - (RM)VERSO QUALCUNO – Alter Ego Ed.

3.COLTELLACCI MARZIA- (RM)IL MONDO SUL SOFFITTO, L'Erudita (Gruppo Giulio Perrone)




- FINALISTI (EX AEQUO)
BEVILACQUA ANGELA – (NA)

LA CITTA' DEL VIZIO, Guida Editori
CITTADINO ANNA LAURA – (CZ)

I BUCANEVE DI RAVENSBRUCK - Kimerik
DI SORTE Giovanni – SERRA Achille – (RM) MILANO DA MORIRE – Giunti Editore
FALORNI SIMONE – (FI)

CRONACHE DALLE TENEBRE – Lilit Books
RADICONCINI LAURA – (RM) IL PELLEGRINAGGIO, Il Ciliegio Edizioni
ROCH YANNICK JEAN JOSEPH – (FRANCIA) IL MAESTRO DEI MORTI, Les Flaneurs

MENZIONI D'ONORE (EX AEQUO)
BALDI VINCENZO GIUSEPPE (EN) IL TAPPETO - Carthago Edizioni
BERTOLI AUSILIO (VI)
UN MONDO DA BUTTARE - Pequod Ed.
CICONTE MARCO (KR) ROMANZO NASCOSTO - Watson Ed.
DI LEVA RICCARDO (BA) NATI SOTTO IL SEGNO DEL RICCIO -Progedit
FRANCALANCI ROBERTO (FI) SPUNTI DI VISTA - Amazon
GRANCHI MASSIMO (CA) LA BELLEZZA MITE- Il Foglio Letterario
GUIZZARDI ANDREA (RE) FERRO SU FERRO- Midgard Editrice
INFANTE MARIA TERESA (FO) IL RICHIAMO- Oceano Ed
LEGALUPPI CARLO (GR) LA MORTE VIENE DAL PASSATO Nubi scarlatte
MASCHERA GUIDO (TO) IL SILENZIO DI IBSEN- della pioggia e del mare, Europa ED
MECONCELLI SILVIA (GR) QUEL CHE NON SAI DI ME - Alter Ego Ed.
PRIMERANO MARIA (CZ) L'ANELLO STREGATO DI MOZART- Divertissement,Tullio Pironti Ed.
ROMITO FERDINANDO (CZ) SOTTILISSIMI GRANELLI DI SABBIA, Booksprint
TAMIANO ANTONELLA (LE) COME FRAMMENTI DI STELLE, Elison Publishing
TRIOLO SANTO (ME) UNA NOTA STONATA, Giovane Holden Edizioni
VITALE BIAGIO (NA) IL MARE TI ALLONTANA DA TUTTO, Scatole parlanti Ed.

***********************************************

 

SEZIONE B – NARRATIVAA INEDITA
 

PODIO
1.VANNUCCI VIVIANO (PO)Le amiche della sposa
2.SESTI DANIELE (RM)I ragazzi del coro
3.CECCHERINI ALESSANDRO (SI) Vertigine


FINALISTI (EX AEQUO)
BARBERA MICHELE (TP) Il futuro ci appartiene
BENEVENTO GIUSEPPE (SA) Sigilli di sangue
CRIVELLARO MARCO (VE) Il monastero di Praga
GIONFRIDDO NUNZIA (NA) Profughi in cerca d'autore
LUCCHETTI LEANDRO (TR) Presnitz
MONTANI CHIARA (MI) Le apparenze dell'invisibile
TROVATO DANIELA (CT) Avrei voluto parlarti di me
VULCANO NATALE (CS) La baronessa e il contadino

MENZIONI D'ONORE (EX AEQUO)
AGUS SARAH (CA) Serpenti e conigli
BRESCIANINI GIORGIO (MO) L'abito del monaco
CORSI ALESSANDRO (LI) Le dodici stanze
GINANNESCHI GLAUCO (GR) Ultime ore sul mare
LA BIANCA EMILIO (NA) Diario di un pesce

MARTINI ANDREA (GE) Occhi di ragazzo
MARRAZZO VINCENZA (CZ) Sempre più in alto
MAGGIO RODOLFO (MI) Il prezzo della sposa
ORSINI MAURO (GR) Il rosso di sera nel blu oltremare
POLETTO ADRIANO LORENZO (MI) Il roseto in solitudine
SECCI EZIO (SS) La fattoria
SAVOIA MARIA ROSARIA (LE) Caro amico
VILUCCHI MARCO MARIA (RM) ITDL – I talenti di Lili

******************************************************

SEZIONE C – POESIA EDITA
 

PODIO
1. MORETTI VITO ROCCO - (CH) Ho pensato alle tue parole, da LE COSE ED. TABULA FATI
2. BONAIUTI GIOVANNA - (GR), IL SILENZIO DEL GIARDINO SEGRETO - Tigulliana ed.
3. GNAZI ALBA - RM, La notte ci fa uguali - da VERDEMARE CRONOLOGIA INVERSA DI UN ANDARE

FINALISTI (EX AEQUO)
COLONNELLI ROBERTO - (VT)OLTRE L'OMBRA DEL VENTO da Oltrel'ombra del vento - INTERMEDIA Ed.
CORSONI MARCELLO - (GR) ARGENT'ARIA IL SORPRENDENTE VIAGGIO DELLO SPIRITO
IRREQUIETO - VERTIGO
FUSCO LORETTA - BASILEA (CH) - INCONOSCIBILE INFINITO
IVAGNES MASSIMILIANO - (RM) IL CANTO DELLA MEMORIA - PAGINE SRL
LUBRANO ROSELLA - (GE) - Tra me e me da L'ANIMA A NUDO - TRA ME E ME, IRDA ED
MUGNANO MARIA CARMELA - (CB) VENTO D'OTTOBRE
SALA MAURO - (TO) ESSENZE D'ACQUA
VIGNOLA IRIS - (SP) SE D'AMOR è COSTELLATO

MENZIONI D'ONORE (EX AEQUO)
BERNINI GIULIO - (VT) MEMORIA, in Antologia
BACCONI MAURIZIO - (GR) PASSERAI - I LIBRI DELLA STULTIFERA NAVIS
BARCEL' JOAN JOSEP - (Spagna) UN ATTIMO DI TENEREZZA - KIMERIK
COLACRAI DAVIDE ROCCO- (Svizzera) L'ACUSTICA SEGRETA DI UNA DONNA - da 'Istantanee donna'; Le mezze lune ed.
CATALANI GAETANO - (CZ) UNA NEBBIA SUI RICORDI
COCO ANGELO - (PT) LA TERRA DELL'ULTIMO VIAGGIO
CAPIZZI GIULIANA - (VT) IL SOGNO E LA REALTA';
COLOMBO CARLA - (LC) TROPPO BREVE
D'AMBROSIO VINCENZO - (BR) CONTINUA A CANTARE
MARSEGLIA FAUSTO - (NA) IL GIOCO DEGLI SPECCHI
RAOUF NILY - (PI) XXIII - da L'INNOCENZA DELL'INCERTEZZA - Europolis Ed.
RAGAZZI ROBERTO - (RO) L'EQUILIBRIO DELLE RONDINI, The writer ed. -
RICCOBONO GIUSEPPINA GERALDINA - (PA) ASSOLUZIONE- in Antologia
SORRENTI VITO - (VV) TRITTICO DELLA LIBERTA' - Casa ed. IL CONVIVIO

******************************************************

SEZ.D poesia inedita
 
PODIO
 
CECCARELLI LIVIANA (Rm) Ricordo
 
IZZI ALESSANDRO FORMIA (Lt) Un perchè
 
CHIESI SIMONA (Fi) Sfarsi
 
FINALISTI (EX AEQUO)
 
BURGASSI LIZA (Fi) Campo di esistenza
 
D'IGNAZI DANIELE (Rm) Una quasi certezza
 
FRANCO M. GRAZIA ROSARIA (Bn) La mia strada
 
PASCUCCI NADIA (Vt) Al tuo fianco
 
PIACENTINI LAURA (Rm) Inarrestabile
 
PUGLIESE ROSA (Ch) IL tempo degli esseri umani
 
ROSELLI MARIA ROSARIA (Rc) Mi dimentico d'amarti
 
SAGRIPANTI SIMONE (Mc) In questa notte di maggio
 
SCARCELLA STEFANO GIUSEPPE (Le) Cosa resta di noi
 
STASI TIZIANA (Mi) La trama del tempo
 
VAIRANO ANTONELLA (Ba) La via lattea
 
MENZIONI D'ONORE (EX AEQUO)
 
CARMIGNANI PAOLA (Lu) Mi porto dietro ancora
 
DELLA PENNA MARIANNA (Ch) Il tuo pensiero
 
DOTTORE GRAZIA (Me) Sinfonia d'amore
 
GRANZIERO LUCIANO (ANDREA) (Tv) Chi sei
 
PARADISI PAOLA (Gr) Mare d'autunno
 
PARRAVICINI RITA (Gr) Ti penso
 
QUARANTA PROVENZANO (Im) L'eternità dei tuoi baci
 
QUATTROMANI ANGELA (Na) Finalmente riappacificata
 
RASCHI DAMIANA (Pg) L'odore dell'amore
 
RICCOBONO GIUSEPPE Omaggio a Neruda
 
ROSSI FRANCESCI -Igor Issorf- (Ce) Pallido sole
 
ZAULI PAOLA (Gr) Tu
******************************************************
 
SEZIONE E - ARTICOLO GIORNALISTICO
 
PODIO
1.SALIERNO GIOVANNI - SALERNO
STORIA DI UNA FUGA ANNUNCIATA - ROTTA PER LA LIBERTA';
2.PERRI ROLANDO - COSENZA
L'AMORE TRA GENITORI E FIGLI
3.PAGNOTTA PAOLO - AVELLINO
TERREMOTO dell' IRPINIA del 1980- LA POETICA STORIA DI VINCENZO

FINALISTI (EX AEQUO)
BARCELLONA GIUSEPPE -TORINO
L'INCREDIBILE STORIA DI UN COOPERANTE SICILIANO
FIGARA FABIO- LIVORNO
DOSSIER L'ALLUVIONE DI LIVORNO
LAMIONI GIUSEPPINA - GROSSETO .
PAPA PIO II ENEA SILVIO PICCOLOMINI E LA NASCITA DELLA SUA CITTà PIENZA. (1458- 1464) - LA STORIA DEL CASATO
MANAGò MARCO - ROMA
LE TAGLIE DEGLI STATISTI, CURIOSE COINCIDENZE
MURRU VIRGINIA - OGLIASTRA
IL BISSO - LIGURIA 2000 NEWS- TESTATA GIORNALISTICA TELEMATICA DI INFORMAZIONE 2 NOV 2014
NARDOZZA FILIPPO - POTENZA
SENZA TETTO, IN TOUR CON GLI ANGELI DELLA NOTTE
VIGNAROLI MAURIZIO - PERUGIA
CASA DOLCE CASA
PORRI ALESSANDRO - ROMA
LA PEDOFILIA PER ME
TESTA ROSARIO - NAPOLI
LA SCOMPARSA DI PAOLO VILLAGGIO

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Pinterest Social Icon
  • Instagram Social Icon

© 2023 by EDUARD MILLER. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now